Реализация подсветки комбинации приборов с ДХО

Тема в разделе "Доп. оборудование", создана пользователем механик, 26 янв 2017.

  1. механик

    механик Активный участник

    Регистрация:
    7 ноя 2016
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    В общем хак для тех, кому нужна только подсветка приборки при включенных ДХО. В данной записи подробно опишу, что и как делается и любой вестовод сможет сделать все своими руками — абсолютно ничего сложного там нет, а главное совершенно бесплатно (но только если у вас есть в наличии аж 5 см провода и паяльник ;-) ).

    Начнем. По технике безопасности лучше снять минусовую клемму с АКБ, я не снимал, а просто подождал несколько минут отключения главного реле после того как заглушил двигатель. То что оно уже отключилось можно проверить — ничего не будет работать в салоне, в частности салонный свет, при попытке включить его кнопками.

    Снимаем приборку. Сначала необходимо снять облицовку псевдоколодцев. Она держится на двух саморезах под Torx и защелках.


    [​IMG]

    Чтобы выкрутить саморезы нужна очень короткая отвертка, либо можете выдвинуть на себя руль (благо он у нас и по высоте и по вылету регулируется) благодаря чему высвободится место куда влезет и обычная отвертка. Далее снимаем облицовку псевдоколодцев — аккуратно тянем ее на себя. Если делаете в мороз, то лучше предварительно машину хорошо прогреть, чтобы пластик был теплый — иначе, наверное, его можно и сломать, особенно крепления защелок разных любят так делать…
    Далее снимает саму приборку — она держится еще на двух саморезах.
    [​IMG]

    Отключаем колодку и идем паять.
    [​IMG]

    Для реализации подсветки с ДХО нам не нужно ее сколько-нибудь разбирать, кроме демонтажа задней крышки — она держится на 8 защелках по периметру, аккуратно отщелкиваем их с помощью отвертки и вот задняя часть платы нужная нам.
    [​IMG]

    Но имейте в виду — приборная панель, как ответственный узел опломбирована, любое нарушение пломбы (про доработки даже не говорю) автоматически снимает ее с гарантии. И все что вы будете делать дальше на ваш страх и риск!
    [​IMG]

    Далее необходимо спаять вместе три контакта. Потребуется паяльник (минимальной мощности, комбинация приборов вещь чувствительная), припой, флюс и буквально 5 см провода. Вот и задняя часть платы комбинации приборов с уже запаянными контактами. Хорошим ориентиром в поиске нужных контактов служит разъем комбинации. Не перегревайте плату приборки во избежание печальных последствий. Вот и вся доработка…
    [​IMG]

    Собираем все в обратной последовательности и радуемся наличию подсветки приборки не только с габаритами и ближним светом, но и с ДХО.
    [​IMG]

    Источник: борт журнал Raiven-Tumen
     
  2.  

Поделиться этой страницей